Главная   Форум   Дневники   О Городе   Киноафиша   Конкурсы   Опросы   Популярное   Контакты

Последние 10 новостей

Человек на сайте :  16

Футбол. Тур 12. ДИНАМО Брест – БАТЭ 0:2

2006-07-08 00:48:24 // Спорт

Удачно вписавшийся в окно баталий чемпионата мира 12-й тур национального первенства вместил в себя встречу брестского «Динамо» и борисовского «БАТЭ», обещавшую подарить зрителям хороший футбол и настоящую битву. Ведь игры «БАТЭ» смотреть всегда одно удовольствие – у команды есть традиции атакующего красивого и комбинационного футбола, которые не меняются ни при почти полной смене состава или смене главного тренера. Брестские же «Динамовцы» после виктории над носителем короны солигорским «Шахтёром» вдохнули в болельщиков надежду на то, что наконец-то закончился период притирки игроков и тренера, поиска своей игры, в котором наш клуб находиться перманентно последние годы. Да и есть что доказать борисовскому клубу, ведь у «динамовцев» именно с «БАТЭ» наихудшая статистика встреч, да антирекордное поражение брестчанам, 0:6, нанесли в 1998 году именно борисовские футболисты.

Однако, с первых минут «динамовцы» отнюдь не бросились взламывать оборону соперника, скорее наоборот, гораздо активнее с первых минут заиграли гости. Уже на 3-й минуте Игорь Стасевич метров с восемнадцати нанёс удар в девятку, но Юрий Цыгалко сыграл надёжно. Прошло лишь две минуты и счёт был открыт. Дмитрий Молош навесил мяч со штрафного, выскочивший Цыгалко до мяча не добрался, и Алексей Халецкий, опередив кипера хозяев, перебросил мяч через него в пустую уже рамку ворот. В принципе, «динамовцам» не привыкать к волевым домашним победам, однако ответного штурма ворот «БАТЭ» в первом тайме уж точно на поле не наблюдалось. Если «динамовцы» и контролировали мяч, то только в середине поля, а в самый ответственный момент при обостряющем пасе или дриблинге почти всегда подводило исполнительское мастерство, да на «отлично» играла оборона гостей, позволившая откровенно поскучать своему голкиперу Александру Федоровичу.
«БАТЭ» же атаковал гораздо острее, создавая раз за разом опасные ситуации у ворот Цыгалко. Сначала Александр Лебедев протащил мяч по правому флангу, опередив всех, и пробил в ближний угол, но мимо. Затем Виталий Родионов вышел на опасно близкое расстояние к воротам, обыграв защитника, но пробить не успел. У «Динамо» в эти минуты к разряду более-менее опасных моментов можно причислить лишь авантюрный удар Сокола со штрафного в ближний угол, который, впрочем, особых беспокойств игрокам «БАТЭ» не доставил. А вскоре счёт удвоился. Это Дмитрий Молош на 29-й минуте прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку, на 100% выполнив установку тренера «БАТЭ» Игоря Криушенко максимально эффективно использовать стандарты. В оставшиеся минуты опасные ситуации возникали вновь только у ворот «Динамо». Дмитрий Платонов сначала не смог дотянуться до мяча после навеса с фланга, затем, выйдя один на один с заменившим Цыгалко Сахаруком, послал мяч мимо вратаря, но и мимо дальней штанги.
Гораздо активнее заиграли «динамовцы» лишь после перерыва. В самом начале второго тайма Дмитрий Мозолевский мощно выстрелил с острого угла, однако мяч прошёл выше. Правда, вновь чуть не охладил пыл хозяев Дмитрий Молош почти идеально исполнивший штрафной, но Сергей Сахарук мяч из-под перекладины вытащил. Вскоре, а именно на 63-й минуте, случился самый реальный момент у «Динамо» чтобы открыть счёт. Подключившийся к молчащему и безынициативному левому флангу Андрей Цеван подловил ошибку Филиппенко и прострелил вдоль ворот, идеально выложив мяч Мозолевскому, но тот не успел к мячу на какую-то долю секунды. С этого времени «динамовцы» плотно прижали гостей на чужой половине, накатывая волны атак на штрафную гостей. Однако, до по-настоящему опасных моментов дело так и не доходило. Опасно на линию вратарской скидывал мяч Суховеев, он же не дотянулся до мяча после длинного паса из глубины, Сокол вдоволь навозился с мячом в штрафной гостей, так и не осмелившись ударить – все эти полумоменты вынуждали оборону «БАТЭ» лишь напрячься, но не капитулировать. А под занавес матча как завершающий аккорд вновь отличный удар со штрафного нанёс всё тот же Дмитрий Молош. Но забить Сергею Сахаруку в этот вечер было не суждено. Финальный свисток зафиксировал неутешительные для нас 0:2. «БАТЭ» продолжает погоню за «Даридой», а «Динамо» нащупывать состав, искать игру…

Игорь КРИУШЕНКО:
— Напомнил ребятам о непростых апрельских кубковых матчах с «Динамо», когда мы прошли дальше благодаря единственному голу. В прошлом туре брестчане обыграли чемпиона страны «Шахтер». Это свидетельствует о том, что игра у динамовцев налаживается. Похоже, Сергей Владимирович нашел состав, который отвечает его требованиям. Предупредил подопечных, что игра будет сложной и попросил бережливее отнестись к стандартам. В итоге два гола после штрафных принесли нам победу. Забей Дима Платонов из выгоднейшей позиции, игра могла окончательно успокоиться. А так оставалась тревога. В перерыве сказал, что соперники не должны почувствовать, что могут забить. В результате у хозяев был лишь один момент, после того как поскользнулся Филипенко.

Сергей БОРОВСКИЙ:
— Филипенко поскользнулся – мы не забили, а после аналогичной оплошности Цыгалко в наши ворота влетел мяч. 2:0 – это большой подарок и отыграться было сложно. Не нашел я еще оптимальный состав. Просто даем возможность ребятам проявить себя, но им не хватает стабильности. Нет у подопечных базы, позволяющей выдержать тяжелый график встреч с лидерами. Как следствие, эти качели, перепады. Хотя второй тайм не разочаровал. Нельзя никого упрекнуть в отсутствии желания бороться. Основа общения в футболе – это пас, а мы пока разговариваем на корявом языке. Учиться нам еще и учиться.

РЕЗУЛЬТАТЫ 12 ТУРА:
ЛОКОМОТИВ Мн — ДАРИДА 0:2 (Коваленок, 33, Денисевич, 73 пен)
ШАХТЕР — ДНЕПР 4:1 (Клименко, 22, 46+, Никифоренко, 43, Мартинович, 45; Гаврюшко, 47)
НАФТАН — ТОРПЕДО 1:1 (М.Цыгалко, 78; Магомедов, 84)
БЕЛШИНА — МТЗ-РИПО 1:4 (Копыльченко, 85; Концевой, 47, Афанасьев, 79, Еремчук, 84, Глеб, 87)
ГОМЕЛЬ — НЕМАН 0:0
ЛОКОМОТИВ Вт — ДИНАМО Мн 0:2 (Павлюкович, 68, Хацкевич, 76).

Источник: Динамо Брест